Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Россияне активно скупают недвижимость в Болгарии

Агендтства по продаже недвижимости в Болгарии сообщают о новом росте интереса граждан России к покупке недвижимости для постоянного проживания в Варне и Бургасе, сообщил представитель фирмы «Недвижими имоти» Лычезар Искров.

Россияне активно скупают апартаменты в курортных комплексах Болгарии с одной спальней по цене 25 000 — 30 000 евро. Но при этом активность рыка недвижимости в этом году не превышает прошлогоднюю. Не так активны оказались и покупатели болгарской недвижимости из арабских стран. И что совсем удручает болгарских риэлтеров, так это тенденция оттока англоязычных покупателей курортной недвижимости.

Цены на апартаменты в жилых комплексах болгарского побережья остаются стабильны. Зарегистрирован спад цен в комплексах, расположенных на большом расстоянии от моря, примерно на  5-10%. Что немаловажно, наблюдается усиленный интерес иностранных инвесторов к покупке земельных участков сельскохозяйственного назначения. Этот рынок продажи земли наиболее активен. Основная часть сельскохозяйственной угодий продается инвестиционными фондами, которые до кризиса приобрели большое количества участков и сейчас стремятся их выгодно продать, считает Искров.

Продолжая разговор о покупке жилой недвижимости. По другим источникам, в первом квартале 2012 года, рыночные цены на апартаменты в Болгарии в среднем понизились на 0.4%, сообщает Национальный институт статистики (НСИ). Не много, но тенденция наблюдается. Средняя цена за один квадратный метр апартаментов упала до 883.85 лева – самая низкая за последние два года. А по сравнению с первым кварталом 2011 года,  в 2012 апартаменты подешевели на 4.3%.

Самые высокие цены на апартаменты в Софии —  в среднем по 1 465.33 лв/кв.м., Варне – 1 439.00 лв/кв.м. и Бургасе – 1 158.83 лв/кв.м. Самые дешевые – в Габрово – 524.67 лв/кв.м., Кюстендиле – 563.45 лв/кв.м. и Видине – 570 лв/кв.м.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика