Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Нестинарские танцы – наследие из глубины веков.

Нестинарство – один из самых древних болгарских обычаев, который в прошлом существовал в Западной (Эгейской) Фракии, а сегодня сохранился только в нескольких селах в горах Странджа – Былгари, Кости, Бродилово. Сегодня ритуал включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Частью этого культа является танец босиком на раскаленных углях. Некоторые исследователи утверждают, что этот обряд перешел к болгарам от древнего племени фракийцев, которые жили на территории страны за несколько веков до нашей эры. Но если фракийцы посвящали танцы своим богам, то сегодня они исполняются в честь православных Святых Константина и Елены. Несмотря на то, что нестинарство связано с ритуальными практиками в течение всего года, верховный момент приходится на 3 июня, когда чествуется праздник двух святых в селе Былгари в горах Странджа. Это действо ежегодно привлекает множество туристов со всего мира.

Раскаленные угли раскладывают по кругу, у которого становятся зрители и наблюдают за действом. Подготовка места для огненного танца нестинаров начинается до 12 часов дня. К вечеру они вместе с церковным настоятелем идут на молитву в часовню Святых Константина и Елены.

Затем в сопровождении музыкантов танцоры подходят к костру. Один из них пересекает раскаленный круг крестом, после чего туда входят все остальные. Находясь в состоянии транса, выкрикивая сопроводительные ритуальные слова и взмахивая руками, они начинают свой танец босиком на углях. Ожогов на ступнях ног при этом не остается. Во время танца нестинары часто берут на руки детей, чтобы очистить их дух и тело. Позже, все кто стоял за кругом берутся за руки и начинают водить хоровод — «Костадинско хоро», который танцуют в надежде на крепость здоровья. Болгары считают, что нестинарский обряд — проявление сильного национального духа, выстоявшего не один век тяжелого угнетения.

Сами нестинары говорят, что, исполняя танец, ощущают прилив сил и невероятных возможностей.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика