Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Смядово — «русский» город на северо-востоке Болгарии.

Не секрет, что Болгария очень привлекательна для граждан России и бывших советских республик не только в плане туризма, но и в области приобретения недвижимости. На северо-востоке страны существует город Смядово, где количество «русских» настолько велико, что они образовали уже целый квартал.

Чем же так привлекательно это место? В городе, давшему имя масляным радиаторам времен социализма и самой вкусной луканке, за последние пять лет количество русскоязычного населения возросло до 40–50 семей. Больше всего в Смядово живет русских военных, также есть ученые, врачи, архитектор, даже депутат и прокурор.

Местное население всех их называет «русскими», но среди них есть и русские, и украинцы, и белорусы, и русские евреи из Израиля и даже россияне из Норвегии. Смядово привлекает своим климатом, чистым воздухом и спокойствием как в селе.

Первым, переселившимся в Смядово гражданином России стал 53-летний Михаил из Архангельска – бывший офицер спецназа. Он купил дом в Смядово пять лет назад и стал своеобразным магнитом для других иностранцев. Михаил вышел на пенсию 11 лет назад. В Смядово он живет постоянно со своей женой Леной, которая работала в милиции Донецка. В Смядово учится и их 9-летний сын Иван. «Какая политика?! Я русский, а она из Донецка!»,— смеется Михаил Валентинович, а Лена угощает всех донецкими конфетами.

Михаил Валентинович купил дом на краю Смядово, в 20 метрах от соснового леса, где лечебный воздух. Из-за него семья и переехала в Смядово. В Архангельске Иван постоянно болел, у него была астма, а здесь забыл обо всех болезнях. На этой же улице купили дома уже десять «русских». Недавно Михаил купил соседний дом, для своих гостей. Его сыновья живут в Санкт-Петербурге, и каждое лето приезжают в гости.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика