Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Столице Болгарии Софии исполнилось 133 года.

«Растет, но не стареет» — таков девиз столицы Болгарии София, которому 3 апреля исполнилось 133 года. Дата не круглая, но отмечают ее как всегда с размахом: в городе проходят праздничные концерты и выставки. Одна из экспозиций будет выставлена на мосту НДК, где можно будет увидеть фотографии старой Софии.

Почему София стала столицей Болгарии? Когда то город была любимым местом императора Священного Рима Константина I Великого. Здесь в 343 г. в соборе св. Софии, главной религиозной доменанте города, состоялся Сердикийский собор (Собором были приняты 20 правил, вошедших в Православной церкви в общий свод церковного права). Когда Болгария освободилась от Османского ига, София стала столицей возрожденного государства. Представители Австро-Венгерской элиты хотели, чтобы столицей стало Велико-Тырново, но 3 апреля 1879 года Учредительное Народное Собрание выбрало столицей город Софию. Политики поддержали идею видного литератора и историка Болгарии – профессора Марина Дринова, который доказал значимость этого города в истории страны.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика