Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Семь Рильских озер.

Представьте себе такой пейзаж: горы, поросшие зеленью, они почти достают до неба, которое отражается  в удивительно прозрачной воде ледниковых озер, на вершинах холмов. Такую картину можно увидеть на западе Болгарии, к югу от Софии. Там пролегает один из самых величественных горных массивов Рила. Именно там находится  древнейший мужской монастырь Болгарии Рильский монастырь.

Площадь горной цепи Рила составляет 2629 квадратных км, а величина высочайшей вершины Мусала достигает 2925 метров, это самая высокая гора на Балканах и во всей юго-восточной Европе. Здесь расположено более 120 озер с кристально-чистой водой и множество минеральных источников, а еще здесь берут свои истоки три полноводных реки Марица, Искыр и Места. Может быть, поэтому название Рила переводится, как «много воды».

Одним из самых привлекательных по красоте мест в горах Рила является район Семи озер. Озера расположены высоко в горах (от 2100 до 2500 метров над уровнем моря) и каждое носит свое имя. Самое высокое озеро называется Сылзата (Слеза) из-за его кристально чистой воды. Следующее по высоте озеро называется Окото (Глаз) из-за своей почти совершенной овальной формы, оно является самым глубоким из семи озер (глубина — 37,5 м). Озеро Быбрека (Почка) обладает самыми крутыми берегами. Близнака (Близнец) является наибольшим по площади. Трилистника (Трилистник) имеет неправильную форму и низкие берега. Самым мелким озером является озеро Рибното (Рыбное озеро), а самым низким по высоте озеро Долното (Нижнее озеро), в котором собираются воды, вытекающие с других озёр.

Обычные туристы приезжают сюда ради уникальной природы (многие виды здешней флоры и фауны занесены в Красную книгу Болгарии), а эзотерики всех мастей – «подключаться к космосу».

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика