Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Необычные археологические находки в Болгарии.

Археологические раскопки в Болгарии ведутся по всей стране. Бывает что уникальные находки делаются совершенно случайно. Например, не так давно, была найдена римская гробница предположительно 2-3 века нашей эры, в результате провалившегося под груженым цементовозом дорожного полотна.  

В образовавшейся яме водитель узрел помещение, отделанное мраморной плиткой. Дело произошло в селе Дебелт, недалеко от города Бургас, которое находится на месте древнеримского города-колонии, основанного легионерами в 70-х годах после рождества Христова. После обнаружения таким образом артефакта, он был передан в ведомство археологам.

Еще одна находка была сделана в более естественных условиях. Научными работниками при раскопках на мысе Акин около Черноморца, болгарские археологи наткнулись на бронзовую лампу ІV-V века. Говорят, что она могла принадлежать популярному персонажу восточных сказок Алладину, но Джина пока не вызывали. Много древностей хранит в своих недрах болгарская земля, которые только предстоит раскопать.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика