Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

«Красивый мыс» – «Калиакра».

Давным давно в этих местах, во времена османского владычества над болгарскими землями 40 юных дев решили сброситься с высокого мыса лишь бы не быть плененными турецкими войнами. Они связали свои длинные как смоль косы и кинулись в море. Другая легенда рассказывает о Лисимахе, преемнике Александра Македонского, который завладел сокровищницей и скрылся в здешних пещерах, но погиб вместе со своим флотом в шторме. А еще 11 августа 1791 здесь было сражение во время  русско-турецкой войны.

Все эти события происходили в удивительном по красоте месте под названием «Калиакра», что в переводе с греческого означает «Красивый мыс». Он находится в 12 км к востоку от города Каварна и в 60 км к северо-востоку от города Варна, в юго-восточной части Добруджанского плато.Сегодня мыс «Калиакра» является хранителем древней истории болгарских земель. Здесь можно увидеть руины крепостных сооружений, построенных еще в IV веке до н.э. Мыс знаменит своими пещерами-гротами. В одной из них сейчас находится небольшой музей, где хранятся исторические артефакты III-XVII веков н. э. В XIV век болгарские феодалы построили здесь мощную крепость Класерка, развалины которой можно увидеть и сейчас. Мыс «Калиакра» выдается в море приблизительно на 2 километра и является природным и археологическим заповедником, входящим в перечень ста крупнейших туристических достопримечательностей Болгарии. Его самой высокой постройкой стал 10 метровый цилиндрический маяк, построенный в 1901 году. Стоя на краю мыса, можно увидеть вдалеке резвящихся дельфинов, которые радостно встречают новый день вместе с Вами!

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика