Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Загадка Мадарского всадника.

На болгарской земле можно найти диковинные находки. Одна из них находится в северо-восточной части Болгарии, около села Мадара. Именно там на высоте 23 метров на скале вырублено изображение всадника на коне. Откуда он там взялся и чье это изображение до сих пор достоверно не известно.

Одни ученые выдвигают версию, что рельеф создан древними фракийцами и изображает фракийского бога. По другой версии на скале высечено изображение Святовита (славянского бога) примерно в конце 6 века н. э. Третья версия самая популярная гласит, что памятник создан в 710 году н. э. во время правления булгарского хана Тервела. Возможно это и есть его портрет. Кстати, именно благодаря военной помощи хана византийский император Юстиниан II возвращается на престол, после позорного заточения в 705 году. Взамен болгарский хан получает почет и дары, а Болгария — землю к югу от горного массива Стара планина. Византия обязана платить молодому ханству ежегодную пошлину. В то время хан Тервел удостоен титулом «кесарь».

Вокруг Мадарского всадника высечены три надписи на византийском языке, содержащих важную информацию об этом периоде в истории Болгарии. Самая старая из надписей — работа хана Тервела, возможно поэтому версия об идентичности его и каменного всадника на коне так достоверна. Авторство остальных надписей приписывают ханам Круму (796—814) и Омуртагу (814—831).

По мнению исследователей, характерным знаком того, что всадник не фракийский, а имеет болгарское происхождение, является наличие стремени, которое в Европу и на Балканы было перенесено болгарами. В изображении коня можно увидеть другую важную и характерную для болгар черту — сплетенный лошадиный хвост – символ порядка и дисциплины, которые являлись знаменем болгарской орды. Рядом с всадником находится собака, которая была священным животным протоболгар. В раннем Средневековье образы всадников или только лошадей, часто встречались в Болгарии – изображенные на камне, гравированные по металлическим сосудам, изрисованные на керамических плитах.

Мадарский всадник – это уникальный рельеф высеченный на священной для болгар стометровой скале. Интересно, что до того времени, когда начали исследовать его изображение, местные жители верили в то, что это святой Георгий Победоносец. Из-за исключительно высокой ценности в 1979 году Мадарский всадник был занесен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика