Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Город и озеро Батак.

Красивейшее озеро Батак расположено на северо-западе Родоп. Его окружают леса и горы. Хоть вокруг  расположено много отелей, но ощущение дикой нетронутой человеческим присутствием природы остается. Сюда приезжают любители рыбной ловли.

По соседству с озером находится город Батак. Говорят, что он является святыней, дорогой сердцу каждого болгарина. Батак известен в Болгарии тем, что там произошло одно из самых крупных восстаний болгарского народа против турок в апреле 1876 года. Местные жители героически сопротивлялись многочисленным вооруженным туркам в небольшой церкви Святой Недели. В осаде оказались и женщины с детьми. Здесь сохранился небольшой котлован, который выкопали матери своими руками, чтобы напоить своих детей. И стены церкви, с многочисленными следами от пуль, где расстреливали болгарских повстанцев. После освобождения Болгарии в 1878 году церковь больше не использовалась для богослужений, а в ней были помещены останки жертв тех событий, во время которых янычарами было убито до 5 тысяч мирных жителей города.

Сам город Батак был разрушен до основания. В 1878 году уцелевшие жители города(около 1200 человек) вернулись в родное место и стали восстанавливать свою малую родину среди руин, пожарищ, и трупов.

Город Батак находится в трех километрах от одноименного озера и 20 км от курорта Велинград. В 40 км от этих мест расположен город Пловдив.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика