Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Габрово — мировая «столица смеха».

Город Габрово на сегодняшний день многим известен как «столица смеха и юмора» в Болгарии. Это такая болгарская Одесса. Там каждый месяц май проходит фестиваль юмора. В Габрово находится «Дом юмора и сатиры» (болг. Дом на хумора и сатирата), который с завидной регулярностью принимает сатириков из разных стран мира в том числе и российских. Там находится 10 залов, где на площади 8 000 квадратных метров выставлены произведения художников из 153 стран мира на тему юмора.

Не многим известно, что помимо своей «юмористической славы», город является крупным промышленным центром. В свое время он даже получил прозвище «болгарский Манчестер». Сейчас там активно развивается лёгкая промышленность и машиностроение. Говорят, что Габрово  было основано в начале XIV века кузнецом по имени Рачо, который построил свою кузнецу под ветвями дерева габр. Кстати, памятник в честь «отца-основателя» находится в самом центре города.

Вернемся к юмору. Габровские анекдоты, которые известны на весь мир представляют жизнь и быт местного населения. Сами габровцы часто выступают персонажами юмористических баек, где обычно представлены как чрезмерно скупые люди, стремящиеся на всём сэкономить (аналогично английским анекдотам о шотландцах).

Вот одна из историй: «Два габровца поспорили в церкви, кто из них пожертвует меньше денег.  Когда мимо них проходил церковный служка, первый габровец положил на поднос одну стотинку и победоносно посмотрел на второго. За двоих, — смиренно сказал второй и перекрестился».

Габрово находится в 220 км к северо-востоку от столицы Болгарии Софии, в 274 км к юго-западу от порта Варны, в 150 км к северо-востоку от Пловдива и в 46 км к юго-западу от Велико Тырново. Недалеко от города в районе горного курорта Узана, где есть возможность практиковать зимние виды спортов, находится географический центр Болгарии.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика