Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Боянская церковь – кладовая уникальных образцов средневековой живописи.

У подножия горы Витоши, в 10 километрах от центра города Софии, находится уникальный памятник болгарского искусства – маленькая Боянская церковь, построенная в XI-XIII веках. Церковь состоит из построек различных эпох. Восточная часть – это однокупольная церковь XI века, имеющая в плане форму равноконечного креста с полукруглой апсидой. Центральную часть  занимает «Калоянова церковь» — двухэтажная постройка XIII века, первый этаж которой занимает часовня и склеп с захоронениями болгарских бояр, второй этаж занимает непосредственно церковь. Она была построена по заказу Калояна и его супруги Десиславы, которые правили Софийской (Средецкой) областью в то время. Западная часть — притвор, построенный в XIX веке.

В Боянской церкви отлично сохранились изумительные фрески XI, XIII и XVI веков. 300 больших и малых человеческих фигур гармонично расположены в двух небольших помещениях церкви. Тонкая портретная индивидуальность изображаемых, реализм, с которым переданы одежда и знаки отличия святых и современников боянского мастера, представляют исключительную художественную ценность. Фресковый цикл церкви является одним из самых ценных собраний болгарской средневековой стенописи.

Портреты основателей Боянской церкви – Калояна и его супруги Десиславы, болгарского царя Константина Асена Тихого (годы правления 1257-1277) и царицы Ирины являются одними из древнейших сохранившихся портретных изображений исторических лиц. На стенах храма можно увидеть портрет болгарского национального святого Ивана Рильского, жившего в Х веке и основавшего Рильский монастырь. Среди изображений монахов и отшельников представлен и лик Святого Ефрема Сирина, чьи всевидящие очи постоянно следуют за посетителями.

Церковь является одним из 100 национальных туристических объектов. В 1979 году она была включена в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика