Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Болгарская твердыня «Баба Вида».

Одно из наиболее хорошо сохранившихся фортификационных сооружений Болгарии находится неподалеку от города Видин. Крепость «Бабы Виды башни» или «Баба Вида» воздвигнута в Х веке болгарами на остатках северо-восточной римской стены.

«Баба Вида» как и любая древняя постройка имеет свою легенду. Говорят что построена она была по приказу Виды — старшей дочери состоятельного болгарского боярина. Неудачные браки двух своих сестер Кулы и Гымзы подвигли девушку отвергнуть все предложения о замужестве, построить замок и запереться там на весь остаток своей жизни.

Археологические раскопки проводимые в крепости «Баба Вида» в середине прошлого века выявили следы римской, византийской, раннеболгарской, османской и позднеболгарской эпох. Говорят, что в крепости жил последний болгарский царь до захвата Видинского болгарского царства турками Иван Срацимир (1324–1397 гг.).

Свой окончательный вид «Баба Вида» получила в XII-XIV веках. В последний раз она подвергалась реконструкции в XVII-XVIII столетии. С высокими стенами и бойницами, со сторожевыми башнями крепость, расположенная на берегу Дуная, и сегодня выглядит устрашающе. Внутри ее ныне размещен музей средневекового оружия. Твердыня окружена рвом, через который был перекинут подъемный мост. В крепости находится Летний театр города Видин, где проводятся концерты, театральные постановки и другие мероприятия.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика