Hotels on line
Болгария для женщин Болгария для влюбленных Болгария для молодежи Болгария для всей семьи Болгария для романтики

Боженци и Этыр — уникальные центры болгарского ремесла.

Боженци — это небольшое живописное село, расположенное в 17 километрах от Габрово. По легенде, его название появилось от имени боярыни Божаны из города Велико Тырново, поселившейся здесь со своими детьми после смерти ее мужа. Вслед за ней из Тырново захваченного турками бежало богатое население. Боженци достигли своего расцвета в XVIII столетии, когда изделия местных кузнецов, столяров и других ремесленников находили хороший сбыт на рынках Османской империи, Австрии, России и других стран.

Тогда-то и начало разрастаться село Боженци — появились двухэтажные дома с просторными деревянными верандами и галереями, с тяжелыми кровлями. Внутри стены и потолки обычно отделывались разными украшениями, выполненными мастерами известной Тревненской школы резьбы по дереву. На сегодняшний день сохранилось более 100 таких домов. Некоторые превращены в музеи, знакомящие с бытом ХVІІІ века.

В Боженцах можно остановиться на отдых в одном из старинных домов, отведать традиционные болгарские блюда и сфотографироваться в национальной одежде.

Село Этыр — это целый этнографический парк-музей, разбитый на берегу реки Сенеки в 8 километрах от города Габрово. В нем воспроизведены мастерские кустарей и ремесленников, изделия которых из дерева, металла и керамики, а также обувь и серебряные украшения снискали в XVIII веке городу Габрово славу «огромной мастерской».

Этыр сегодня — это не просто музей. Все мастерские работают, в них выковываются ножи и льются звонки и колокольчики, обтачиваются плоские деревянные миски, плетутся серебряные шнурки и галуны. Здесь располагается самая большая и единственная коллекция в Болгарии сооружений, двигающихся при помощи воды: мельницы, огромные бочки для стирки ковров и одеял — валявицы, точила, сукновальни и др.

В Этыре можно не только приобрести изделия местных мастеров, но и самим создать шедевр народного искусства. В комплексе регулярно проводят Международные ярмарки народных промыслов, проходят детские пленеры. До Этыра ходят регулярные автобусные маршруты из Габрово.

<< назад


Недорогие авиабилеты в Болгарию





© 2011—2024. Настоящая Болгария: курорты Болгарии, отдых в Болгарии, недвижимость Болгарии | Реклама на сайте Яндекс.Метрика